С Днем народного единства!

Союз ветеранов войск связи СКВО поздравляет членов Союза с праздником и желает всем крепкого здоровья, благополучия и процветания. С праздником, дорогие друзья!

den-narodnogo-edinstvaДень народного единства является одним из самых молодых и едва ли не самым неоднозначным из российских государственных праздников. Он отмечается 4 ноября с 2005 года. Иногда этот праздник, более развернуто, называется столь громоздкой фразой как «День освобождения от польско-литовских, и шведских оккупантов». Кстати, это последний праздничный (нерабочий) день в году (российском календаре). Корни данного праздника уходят вглубь времен почти на четыре столетия. В 1612 году народное ополчение, под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина штурмом освободило Китай — Город и заблокировало отступивших интервентов в Кремле. Это событие произошло 22 октября (по старому стилю), но с учетом поправки на Григорианский календарь при учреждении современного праздника (День Народного Единства) была принята дата 4 ноября. Подобный праздник (по случаю изгнания интервентов), был основан указом царя Алексея Михайловича (Романова) и праздновался 22 октября вплоть до 1917 года, придя в упадок лишь после Октябрьской революции. По поводу причин учреждения праздника «День народного единства» самым распространенным и правдоподобным является мнение, что создание этого праздника было осуществлено с целью замены им «Годовщины октябрьской революции», фактически отмечавшейся 7 ноября до 2004 года включительно и отмененного именно после учреждения дня народного единства (в 2005 году). Ведь, несмотря на то что с 1996 года, годовщина октябрьской революции праздновалась под названием «День согласия и применения», это название не смогло прижиться и смягчить политическую составляющую данного праздника, ежегодно выражающуюся в отдельных демонстрациях наследников красных и белогвардейцев, а также ожесточенных споров (о роли октябрьской революции в российской истории) между ними. Поэтому сегодня в начале ноября (4 числа) мы принимаем поздравления с днем народного единства.

Вы можите оставить комментарий, или поставить trackback со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Локализовано: русскоязычные WordPress темы