Первый в России памятник воинам-связистам.

В 2005 году в Можайске в мемориальном комплексе героям Великой Отечественной войны открыт первый в России памятник в честь военных связистов.  На торжество собрались ветераны отрасли со всех уголков центральной России. В церемонии приняли участие министр нформационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, его заместитель Борис Антонюк, руководитель Федерального агентства по информационным технологиям Владимир Матюхин, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Евгений Карпов, первый заместитель председателя правительства Московской области Игорь Пархоменко, генеральный директор ОАО «ЦентрТелеком» Рубен Амарян и другие официальные лица.

Можайск не раз становился свидетелем и участником военных событий в истории России. В годы Великой Отечественной войны этот город вновь оказался в центре военных действий. Осенью 1941 года на подступах к Москве сооружалась Можайская линия обороны. На ее тыловом рубеже враг был остановлен, а затем и отброшен от столицы. Рядом с городом – долина смерти. Так называют в народе место, где в ходе ожесточенных боев погибло более 10 тыс. советских солдат. Фашисты на три месяца оккупировали Можайск, а потом под натиском советских войск стали откатываться назад.

В центре Можайска на Октябрьской площади много лет назад был создан мемориальный комплекс героям Великой Отечественной войны. Его открывает монумент солдата-победителя. На широкой аллее – мраморные стелы. Горит Вечный огонь.

В этом мемориальном комплексе было решено установить еще один монумент – в память о военных связистах. На небольшом постаменте в кольце звезда и военные знаки отличия связистов – крылья и молнии, внизу надпись: «Вечная память воинам-связистам, павшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.».

Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман особо подчеркнул, что связисты не только прокладывали линии связи, решавшие подчас исход операции, но и поддерживали боевой дух армии, доставляя письма бойцам из дома. Более 300 связистов стали Героями Советского Союза, тысячи удостоены других высоких наград Родины. И этот скромный памятник – дань памяти и безмерного уважения воинам-связистам.

«Для меня, как и для многих людей моего поколения, война – это боль родных и близких, – рассказал в беседе с корреспондентами Леонид Рейман. – Моя мама пережила блокаду. Много родственников погибло в войну и блокаду. В нашей семье помнят эти годы, ставшие суровым испытанием для всех россиян старшего поколения. Самое главное – хранить память в сердцах о тех трудных и героических днях».

Генеральный директор ОАО «ЦентрТелеком» – компании, выделившей средства для создания этого памятника, Рубен Амарян отметил, что работа по обеспечению телефонной связью всех инвалидов и ветеранов войны, проживающих в Центральном федеральном округе, практически завершена. «На протяжении нескольких последних лет мы планомернакая работа была для нас приоритетной. Территория обслуживания компании – 17 областей центра России. Непросто было реализовать намеченное в таких «сложных» областях, как Московская, Ивановская и Костромская. Но мы сделали все возможное, чтобы обеспечить ветеранов связью».

Локализовано: русскоязычные WordPress темы