Индексацию военных пенсий заморозили на 2021 год — госдума приняла закон, последние новости на 20 ноября

18 ноября Госдума утвердила законопроект, условиями которого величина понижающего коэффициента, применяемого для расчета военных пенсий, остается замороженной. Такое состояние продлевается до 2022 года. Далее законопроект должен одобрить Совет Федерации и подписать Президент. После этого он вступит в силу с 1 января 2021 года.

Как будут увеличены военные пенсии в 2021 году?

Напомним, что закон об обеспечении пенсиями военных пенсионеров предусматривает, что кроме ежегодного повышения размера денежного довольствия одновременно с этим должны на 2 % увеличивать ПК, пока не доведут его до 100 %. В 2012 году при введении он составлял 54 %. А с 2019 года равен 73,68 %. Хотя простой подсчет показывает, что при заданных показателях увеличения он должен был бы в 2021 году составлять 72 %.

В проекте Федерального бюджета на 2021 год запланировано увеличения размера денежного довольствия, а, значит и военной пенсии на 3,7 %, что соответствует прогнозируемому уровню инфляции по итогам 2020 года. Если уровень будет больше, показатель автоматически увеличат. Индексацию военных пенсий намереваются повести 1 октября для всех без исключения получателей.

Комитет по обороне в ГД уже дал заключение на проект бюджета, в котором говорится, что военные пенсии следует повышать минимум на 5,7 %. Члены комитета рекомендовали на 3,7 % повысить денежное довольствие. И еще на 2 % увеличить ПК и так достичь необходимых показателей.

Но как видим, рекомендации комитета опять были проигнорированы.

Вы можите оставить комментарий, или поставить trackback со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Локализовано: русскоязычные WordPress темы